News

News
Calendario: la UYBA comincia a Monza

La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha ufficializzato oggi il calendario del campionato edizione 2020/2021.
Per la Unet e-work Busto Arsizio l'esordio sarà domenica 20 settembre alle 17 in trasferta contro la Saugella Team Monza dell'ex Alessia Orro.
Prima gara casalinga per Gennari e compagne sette giorni dopo con l'Imoco Conegliano. Inizio dunque decisamente tosto per la UYBA, che riposerà al quarto turno e giocherà l'ultima giornata contro la Igor Volley Novara.

Prima del campionato la UYBA sarà impegnata nella Supercoppa Italiana: le farfalle inizieranno direttamente dal secondo turno (1/2 settembre) contro la vincente di Chieri - Bergamo, in attesa del gran week-end del 5-6 settembre che vedrà in scena la Final Four nella magica cornice di Piazza dei Signori a Vicenza.

Ecco nel dettaglio tutti gli incontri di campionato:
1^ GIORNATA
ANDATA 20 settembre 2020 - RITORNO 29 novembre 2020
Imoco Volley Conegliano - VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza - Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze - Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Igor Gorgonzola Novara   

2^ GIORNATA
ANDATA 27 settembre 2020 - RITORNO 13 dicembre 2020
Unet E-Work Busto Arsizio - Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara - Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci - Bartoccini Fortinfissi Perugia
VBC èpiù Casalmaggiore - Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo - Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

3^ GIORNATA
ANDATA 4 ottobre 2020 - RITORNO 20 dicembre 2020
Imoco Volley Conegliano - Savino Del Bene Scandicci
Unet E-Work Busto Arsizio - Delta Despar Trentino
Saugella Monza - Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri - Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo - VBC èpiù Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia
       
4^ GIORNATA
ANDATA 11 ottobre 2020 - RITORNO 27 dicembre 2020
Saugella Monza - Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Il Bisonte Firenze - Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo - Reale Mutua Fenera Chieri
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino - Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ GIORNATA
ANDATA 14 ottobre 2020 - RITORNO 10 gennaio 2021
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara - Bosca S.Bernardo Cuneo
Savino Del Bene Scandicci - VBC èpiù Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri - Saugella Monza
Zanetti Bergamo - Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Imoco Volley Conegliano

6^ GIORNATA
ANDATA 18 ottobre 2020 - RITORNO 17 gennaio 2021
Igor Gorgonzola Novara - Banca Valsabbina Millenium Brescia
VBC èpiù Casalmaggiore - Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze - Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio - Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Saugella Monza

7^ GIORNATA
ANDATA 25 ottobre 2020 - RITORNO 31 gennaio 2021
Imoco Volley Conegliano - Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio - Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino - Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore

8^ GIORNATA
ANDATA 28 ottobre 2020 - RITORNO 3 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara - VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza - Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri - Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

9^ GIORNATA
ANDATA 1 novembre 2020 - RITORNO 7 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano - Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio - VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza - Savino Del Bene Scandicci
Reale Mutua Fenera Chieri - Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Zanetti Bergamo
Delta Despar Trentino - Igor Gorgonzola Novara
Riposa: Bartoccini Fortinfissi Perugia

10^ GIORNATA
ANDATA 4 novembre 2020 - RITORNO 14 febbraio 2021
Unet E-Work Busto Arsizio - Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo - Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo - Savino Del Bene Scandicci
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Igor Gorgonzola Novara
Delta Despar Trentino - Saugella Monza
Riposa: Il Bisonte Firenze

11^ GIORNATA
ANDATA 8 novembre 2020 - RITORNO 17 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano - Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci - Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore - Saugella Monza
Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

12^ GIORNATA
ANDATA 15 novembre 2020 - RITORNO 21 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara - Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Monza - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri - Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze - VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo - Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Delta Despar Trentino

13^ GIORNATA
ANDATA 21 novembre 2020 - RITORNO 27 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano - Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore - Bosca S.Bernardo Cuneo
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Saugella Monza
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino - Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Zanetti Bergamo


Ufficio Stampa UYBA - Giorgio Ferrario