Competizioni

Campionato Serie A 2019-20

G Data - Ora In Casa Ris. In Trasferta Impianto
1A 13 ottobre 2019
17:00
Il Bisonte Firenze 0 - 0 Unet E-work Busto A. Mandela Forum
Firenze
2A 20 ottobre 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Fenera Chieri Palayamamay
Busto A.
3A 27 ottobre 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Millenium Brescia Palayamamay
Busto A.
4A 30 ottobre 2019
20:30
Igor Gorgonzola Novara 0 - 0 Unet E-work Busto A. Sporting Palace
Novara
5A 7 novembre 2019
20:30
Bartoccini Fortinfissi Perugia 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Barton
Perugia
6A 10 novembre 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Golden Tulip Volalto 2.0 Palayamamay
Busto A.
7A 17 novembre 2019
17:00
Zanetti BG 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Norda
Bergamo
8A 24 novembre 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Bosca San Bernardo Cuneo Palayamamay
Busto A.
9A 1 dicembre 2019
17:00
Savino Del Bene Scandicci 0 - 0 Unet E-work Busto A. Palasport
Scandicci
10A 8 dicembre 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Pomi' Casalmaggiore Palayamamay
Busto A.
11A 15 dicembre 2019
17:00
Saugella Monza 0 - 0 Unet E-work Busto A. Palasport Allende
Cinisello Balsamo
12A 22 dicembre 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Lardini Filottrano Palayamamay
Busto A.
13A 26 dicembre 2019
17:00
Imoco Volley Conegliano 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Verde
Treviso
1R 15 gennaio 2020
20:30
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Il Bisonte Firenze Palayamamay
Busto A.
2R 19 gennaio 2020
17:00
Fenera Chieri 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Fenera
Chieri
3R 26 gennaio 2020
17:00
Millenium Brescia 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala George
Montichiari
4R 9 febbraio 2020
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Igor Gorgonzola Novara Palayamamay
Busto A.
5R 12 febbraio 2020
20:30
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Bartoccini Fortinfissi Perugia Palayamamay
Busto A.
6R 16 febbraio 2020
17:00
Golden Tulip Volalto 2.0 0 - 0 Unet E-work Busto A. Palavignola
Caserta
7R 23 febbraio 2020
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Zanetti BG Palayamamay
Busto A.
8R 26 febbraio 2020
20:30
Bosca San Bernardo Cuneo 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Ubi Banca
Cuneo
9R 1 marzo 2020
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Savino Del Bene Scandicci Palayamamay
Busto A.
10R 8 marzo 2020
17:00
Pomi' Casalmaggiore 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Radi
Cremona
11R 15 marzo 2020
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Saugella Monza Palayamamay
Busto A.
12R 21 marzo 2020
20:30
Lardini Filottrano 0 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Baldinelli
Filottrano
13R 28 marzo 2020
20:30
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Imoco Volley Conegliano Palayamamay
Busto A.
Formula del torneo

Il Campionato di Serie A1 ha 14 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ e la 14^ classificata retrocedono in Serie A2. 

 

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 12 squadre classificate al termine della Regular Season: le prime 4 accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden set (da disputarsi nel caso in cui le due squadre abbiano ottenuto lo stesso numero di punti, considerando che il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde e il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde). Le quattro vincenti raggiungeranno le prime 4 e si sfideranno nei quarti, al meglio delle tre gare. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle tre gare. La finale, invece, si disputerà in gara unica nel weekend del 9 e 10 maggio. 

 

Date: inizio domenica 13 ottobre – fine sabato 9/domenica 10 maggio

Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

Coppa Italia

Formula del torneo

La Coppa Italia di Serie A1 si disputerà secondo la formula della Final Eight, in programma nella settimana tra il 30 gennaio e il 2 febbraio. Vi si qualificheranno le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^. Tre turni su gare secche - quarti, semifinali e finale - eleggeranno la vincitrice.

 

Calendario del torneo

Final Eight, in programma nella settimana tra il 30 gennaio e il 2 febbraio

CEV CUP

CEV CUP